Dot Kirolak

Reclaman una federación vasca tras lograr 18 medallas en los campeonatos de España

En total los clubes vascos de Salvamento y Socorrismo han logrado 8 oros, 6 platas y 4 bronces en las categorías juvenil, junior y absoluto

 

Reclaman una federación vasca antes de que se celebre el Campeonato de España por Comunidades

DOT KIROLAK.- Será este próximo mes de septiembre, del 24 al 26, cuando se celebre el Campeonato de España por Comunidades Autónomas Absoluto. Un certamen donde los deportistas vascos necesitan tener una federación que les respalde. Una reclamación que llega además tras los excelentes resultados de los clubes vascos obtenidos en los campeonatos de España, en categorías juvenil, junio y absoluto. En total los deportistas han logrado 18 medalles, ocho oros, seis platas y cuatro bronces. «Los y las deportistas de los clubes vascos regresan llenos de medallas y consiguen estar en lo más alto del podium consiguiendo unos resultados excelentes en las categorías juvenil, junior y absoluto en los campeonatos de España celebrados en Laxe y Razo logrando que sus clubes estén entre los mejores de este deporte. Necesitamos una federación que les respalde «, reclaman.

Resultados

➫Categoría JUVENIL

RESCATE CON TABLA
➟Femenino
1° Sarai Vilarin y Mencia Incera

➟Masculino
8ºUnai de Miguel y Jon Grande

CARRERA CON SKY DE SALVAMENTO
➟Femenino
3° Mencia Incera
12° Sarai Vilarin
13° Patricia Bolado

➟Masculino
12ºJon Grande

NADAR SURF
➟Femenino
4° Patricia Bolado
9° Sarai Vilarin

➟Masculino
13º Jon Grande

90 SPRINT
➟Femenino
5° Lucia Zorrilla
17° Kantia Velez

➟Masculino
6º Ibai Rodriguez

RELEVO SPRINT
➟Femenino
Campeonas de España
Sarai Vilarin, Lucia Zorrilla, Kantia Velez y Mencia Incera

CARRERA CON TABLA
➟Femenino
2° Mencia Incera
7° Sarai Vilarin
9° Patricia Bolado

RESCATE CON TUBO ➟Femenino
3° Sarai Vilarin, Patricia Bolado, Mencia Incera , Kantia Velez.

OCEAN➟Femenino
Campeona de España  Mencia Incera
7° Patricia Bolado
9° Sarai Vilarin

BANDERAS➟Femenino
4° Lucia Zorrilla
6° Sarai Vilarin
11° Mencia Incera
12° Kantia Velez

RELEVO OCEAN➟Femenino
3° Sarai Vilarin, Mencia Incera, Patricia Bolado, Lucia Zorrilla.➫Categoría JUNIOR

RESCATE CON TABLA➟Femenino
1° Campeonas de España Angela Guijarro y Matilde Gracia

➟Masculino
5º Erenoitz Barrenetxea y Iker Asiain)

CARRERA CON SKY DE SALVAMENTO
➟Femenino
12° Olalla del Hoyo
14° Matilde Gracia
15° Angela Guijarro

➟Masculino
7º Peio Etxezarraga

NADAR SURF
➟Femenino
5° Angela Guijarro

➟Masculino
8ºIker Asiain

RESCATE CON TUBO➟Femenino
2° Angela Guijarro, Matilde Gracia, Natalia García, Claudia Amas.

➟Masculino
3º Erenoitz Barrenetxea, Peio Etxezarraga, Asier Azkarate e Iker Asiain )

90 SPRINT
➟Femenino
Campeona de España  Daniela Ruiz

➟Masculino
7º Ibon Presno

RELEVO SPRINT
➟Femenino
10° Matilde Gracia, Natalia García, Daniela Ruiz y Claudia Amas.

➟Masculino
CAMPEONES DE ESPAÑA
Ibon Presno, Asier Azkarate, Peio Etxezarraga y Ander García

BANDERAS
➟Femenino
Campeona de España  Daniela Ruiz
14° Matilde Gracia

➟Masculino
8ºPeio Etxezarraga

CARRERA CON TABLA
➟Femenino
10° Angela Guijarro
15° Matilde Gracia
20° Olalla del Hoyo

OCEAN
➟Femenino
4° Angela Guijarro
9° Matilde Gracia

➟Masculino
13º Iker Asiain
16º Erenoitz Barrenetxea

RELEVO OCEAN
➟Femenino
🥇🥇🥇🥇Campeonas de España
Angela Guijarro, Matilde Gracia, Olalla del Hoyo, Daniela Ruiz.

➟Masculino
5º Erenoitz Barrenetxea, Iker Asiain, Ibon Presno y Peio Etxezarraga➫Categoría ABSOLUTA

NADAR SURF
➟Femenino
2° Veronica Sánchez
16° Angela Guijarro

➟Masculino
11º Julen Azkarate

RESCATE CON TUBO
➟Femenino
2° Veronica Sánchez, Paola Eguiluz, Lucia Eguiluz y Eugenia Acebo

➟Masculino
6º Erenoitz Barrenetxea , Julen Azkarate, Iñigo Fdez Arroiabe y Adrian Fernández
8° Jorge Sarabia, Manuel Ormaza, Julen Vilarin, Javi Cano

SPRINT
➟Masculino
8° Sergio Carreira

RELEVO SPRINT
➟Femenino
8° Mencia Incera, Matilde Gracia, Sarai Vilarin y Lucia Eguiluz

➟Masculino
4º Adrian Fernández, Asier Azkarate, Julen Azkarate e Ibon Presno
7° Sergio Carreira, Iker Revuelta, Julen Vilarin y Jorge Sarabia

SKY
➟Femenino
2° Lucia Eguiluz
6° Olalla del Hoyo
21° Matilde Gracia

RESCATE CON TABLA
➟Femenino
2° Sarai Vilarin y Lucia Eguiluz

➟Masculino
5º Erenoitz Barrenetxea y Julen Azkarate
8° Jorge Sarabia y Javi Cano

RELEVO OCEAN MIXTO
7° Veronica Sánchez, Jorge Sarabia, Olalla del Hoyo y Julen Vilarin.

OCEAN
➟Femenino
6° Angela Guijarro
7° Lucia Eguiluz
12° Mencia Incera
19° Eugenia Acebo

CARRERA CON TABLA
➟Femenino
6° Mencia Incera
7° Lucia Eguiluz
10° Matilde Gracia

BANDERAS
➟Femenino
9° Matilde Gracia

➟Masculino
12° Sergio Carreira
13° Julen Vilarin

RELEVO OCEAN
➟Femenino
1° Veronica Sánchez, Lucia Eguiluz, Olalla del Hoyo y Matilde Gracia

➟Masculino
10º Erenoitz Barrenetxea, Julen Azkarate, Peio Etxezarraga y Adrian Fernández
15° Manuel Ormaza, Jorge Sarabia, Javi Cano y Julen Vilarin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *